customers area

Chi siamo


Centro Spedizioni Internazionali oggi C.S.I. LOGISTICS nasce nel Veneto nel 1976 come spedizioniere specializzato nel settore dell' alta moda divenendo in breve tempo uno dei più importanti spedizionieri del settore.


Dopo qualche anno, la Società, in un progetto di diversificazione ed al fine di soddisfare l'alta richiesta da parte della clientela, ha rivolto la propria attenzione ai mercati d'oltremare sviluppando una vasta gamma di servizi specifici per ogni tipo merceologico dalla merce comune agli alimentari deperibili, dai farmaceutici ai grandi impianti, garantendo per ognuno di essi un altissimo standard di servizi su scala globale e con il supporto di personale altamente qualificato.


Dal 1998 la Società diventa una consociata del gruppo SAVINO DEL BENE SPA, società leader nella logistica a livello globale e nel 2002, viene inaugurata la sede di Milano permettendo così ad essa di operare nella maggiore realtà industriale italiana tra le principali in Europa.


Oggi la Società è in grado di offrire una vasta gamma di servizi di spedizione e logistica garantendo un' accurata e personalizzata gestione degli stessi in tutto il mondo sia per la spedizione di un singolo collo che per un intero impianto produttivo che includa noleggio di navi heavy lift e/o aerei per il trasporto di merci nelle più remote località del mondo per i quali siamo in grado di fornire valide soluzioni sia a livello operativo che di prezzo.

Il nostro team


Chief Executive Officer

Ivo Giovannini
ivo.giovannini@csilogistics.it

Chief Executive Officer


Ivo Giovannini
ivo.giovannini@csilogistics.it

DIRECTOR OF U.S. OPERATION

Nikki Maki
nikki.maki@csilogistics.it

C.E.O.'S ASSISTANT

Stefania Reggiori
stefania.reggiori@csilogistics.it

C.E.O.'S ASSISTANT


Stefania Reggiori
stefania.reggiori@csilogistics.it

Accounting Manager

Paolo Maggi
paolo.maggi@csilogistics.it

Accounting Manager


Paolo Maggi
paolo.maggi@csilogistics.it

Import sales costumer service

Milko Bertuzzi
milko.bertuzzi@csilogistics.it

Import Department
Costumer Service


milko Bertuzzi
milko.bertuzzi@csilogistics.it

Export Sales Representative

Valerio Bacigalupo
valerio.bacigalupo@csilogistics.it

Sales Representative


Flavio Zonca
flavio.zonca@csilogistics.it



DOWNLOAD BROCHURE